2014

 

Calendrier susceptible de modification

Mise à jour le 15 Décembre 2014 

 

365 jours /365 : La Première Guerre Mondiale au jour le jour : 4 ans, 3 mois et 12 jours de guerre racontées sur Facebook. "14-18 au Pays du Coquelicot"

https://www.facebook.com/pages/14-18-au-Pays-du-Coquelicot/1484480138455048?ref=hl

 

Du 20 janvier au 19 février - Albert - Exposition « Dernancourt, avant et après la après la première guerre mondiale » à l'Office de Tourisme du Pays du Coquelicot, salle des Bains-Douches. Exposition visible aux heures d'ouverture.

 

Vendredi 21 février- Albert - Inauguration de la nouvelle muséographie des Bains-Douches de l’Office de Tourisme du Pays du Coquelicot.

 

De Février à Septembre- Albert- Bibliothèques et collèges du Pays du Coquelicot: la Bibliothèques d'Albert reçoit l'auteur-illustrateur Barroux. Pendant plusieurs mois, les collégiens vont réaliser un roman graphique sur le thème de la Première Guerre Mondiale

 

Du 29 mars au 26 avril - Albert - Exposition photos de Sylvain Bouture, « 1914-1918, l’oubli impossible en Picardie » à l'Office de Tourisme du Pays du Coquelicot, salle des Bains Douches. Exposition visible aux heures d'ouverture.

 

Samedi 19 avril - Pozières - rallye pédestre conté. Place de la Mairie

http://www.digger-pozieres.org/Bulletin%20d'inscription%20avril%202014.pdf 

http://www.digger-pozieres.org/Affiche%20Rallye%202014.pdf

 

Mardi 22 avril - Grandcourt- 

- fin de matinée- cimetière militaire Régina-commémoration australienne et dépôt de gerbe

- 14h- salle communale- concert de l'orchestre de l'Ecole Moderne de Perth suivi d'un vin d'honneur

 

Mercredi 23 avril à 20h- Albert - Colloque « les Océaniens dans la Première Guerre Mondiale au Pays du Coquelicot » - Théâtre du Jeu de Paume

 

Vendredi 25 avril -

Lancement du Passeport Philatélique

 

Albert- 15h30- Marche de deux heures (ville/vélodrome) organisée par la section pédestre du Pays du Coquelicot - "100 jours avant la guerre"- rendez-vous à 15h15 devant l'Office de Tourisme du Pays du Coquelicot à Albert-

 

 

Albert- 17h45- éphéméride- « 100 jours avant le début de la guerre » devant la Basilique Notre-Dame de Brebières

 

Albert- 18h00- Présentation des "valises de la mémoire" aux correspondants histoire du Pays du Coquelicot- Musée Somme 1916

 

Samedi 26 Avril- 13h30- Pozières- Inauguration des nouveaux aménagement du site Gibraltar

(accès handicapés, chemin de mémoire australien, table d'orientation) en présence du ministre australien des anciens combattants

 

Tout au long de l'année : Les 67 communes - Constitution des "lignes du temps" : les faits de guerre vécus par les communes.

 

Vendredi 16 Mai- Albert- Rencontres internationales de jeunes organisées par le Conseil Général de la Somme:

- 10h-12h: centre ville- jardin public: course d'orientation

-14h- 18h30: stade vélodrome- tournoi de football et jeux picards. le public est inviter à venir les encourager !

 

Samedi 17 mai- Albert: Rencontres internationales de jeunes organisées par le Conseil Général de la Somme

- 9h30-18h30-Vélodrome- activités multisports

- Aveluy- terrain de football: parcours VTT

- 20h à minuit- remise des prix 

 

Samedi 24 mai- Beaumont-Hamel- 11h- Inauguration d'une plaque commémorative en l' honneur du Régiment de l'ESSEX. Eglise d' Hamel.

 

Du lundi 26 mai au samedi 7 juin - Albert - Exposition britannique Wessington, photos et objets « Gravé dans la Pierre ». Office de Tourisme, salle des Bains-Douches. Exposition visible aux heures d'ouverture.

 

 Circuit du Souvenir en Attelage: une randonnée de deux jours sur les lieux des batailles de la Somme- Association des Meneurs indépendants- www.attelage-ami.fr

- Samedi 31 mai- 10h30 départ de Mesnil Martinsart- hamel- Tour d'Ulster-Thiepval-Ovillers-Mametz- Montauban-Maricourt-Fargny- Curlu- retour à 17h00 à Fargny

- Dimanche 1er juin - 10h30 départ de Fargny- Maricourt- Mametz- Fricourt- La Boisselle-

retour à 15h30 à Albert

 

Samedi 7 juin- Albert- Pozières- Thiepval- venue du premier ministre australien

 

Lundi 23 juin : Dernier délai pour s'inscrire à la visite découverte du Circuit du Souvenir du 2 juillet 2014

(cf. samedi 2 juillet)

 

Du Vendredi 27 juin au Samedi 19 juillet- 19h30- Albert- Les Cornemuses de la Vierge Penchée- devant la Basilique Notre-Dame de Brebières 

 

Samedi 28 juin -

19h30- Albert- Les Cornemuses de la Vierge penchée- Basilique Notre-Dame de Brebières

20h30- Albert - Concert « Chœur et Orchestre AMBIANI » à la Basilique Notre Dame de Brebières.

 

Samedi 28 juin- Thiepval- Albert-  lancement du topo-guide "Grande Guerre" de la fédération régionale pédestre. itinéraire :Thiepval- Albert

programme :

9h00: centre d'interprétation de Thiepval : départ pour une randonnée sur le GRP "Bataille de la Somme"

10h00: lancement officiel du Topo Guide- visite du Centre d'interprétation de Thiepval

14h30: Office de Tourisme d'Albert: balade découverte dans la ville

15h30: Maison de la Presse d'Albert: Présentation du Topo Guide

16h00: Office de Tourisme d'Albert- salle des bains douches- Cocktail

renseignements: 03.22.41.08.27

 

Dimanche 29 juin- 19h30- Albert- Les Cornemuses de la Vierge penchée- basilique Notre-Dame de Brebières

 

Lundi 30 juin - 1er juillet - Cérémonies du 98ème anniversaire de la Bataille de la Somme. A Bus-les-Artois- Courcelette- Ovillers-La-Boiselle- Contalmaison- Thiepval- Beaumont-Hamel- Fricourt- Albert avec la venue des plus hautes autorités nationales et internationales.

programme à télécharger en haut de page

 

Lundi 30 juin- Thiepval-  Inauguration de la nouvelle route Pozières-Thiepval- exposition dans l'église de Thiepval et exposition en plein air de l'artiste sud-africain Paul-Emmanuel. Renseignements: Mairie de Thiepval

 

Lundi 30 juin au 1er septembre- Thiepval- Exposition de peintures au fusain (peintre d'Ovillers-la- Boisselle) et de photos de Garry Wasikowski- église de Thiepval. renseignements: Mairie de Thiepval

 

Mardi 1er juillet- 7h15- Trou de Mine-La Boisselle- Marche de 12 kms organisée par la section pédestre du Pays du Coquelicot- parcours: Trou de mine de la Boisselle- Thiepval- La Boisselle

 

Mardi 1er juillet- 9h30- église d'Ovillers la Boisselle- Marche de 7 kms organisée par la section pédestre du Pays du Coquelicot- parcours: Ovillers la Boisselle- Thiepval- Ovillers la Boisselle

 

Mardi 1er juillet - 18h30-  Albert -  Poésie en l'honneur des soldats Bretons- carré breton d'Albert (situé dans le cimetière civil)

 

Mercredi 2 juillet- 14h- Albert- Circuit du Souvenir (La Grande Mine de la Boiselle- Le Mémorial franco-britannique de Thiepval- Les tranchées d'origine du Parc terre-neuvien de Beaumont-Hamel)

8€/personne - Inscription obligatoire avant le 23 juin à l'Office de Tourisme d'Albert- 03.22.75.16.42

guide conférencière: Véronique Bon

  

Dimanche 6 juillet- 20h- Dernancourt- Concert australien- collège CONCORDIA d'Adélaide- Australie du Sud- église Saint-Lèger

 

Du 7 juillet au 3 août- Albert- exposition de l'ARPDO "Les gares avant 1914" + mise en place spéciale d'un diorama le 3 août- Gare d'Albert

 

Lundi 14 juillet- de 11h à 18h- Beaumont-Hamel- Exposition retraçant l'histoire du village avant 1914 et pendant l'année 1914- école de Beaumont

 

Samedi 19 juillet- Pozières- place du village

à partir de 14h30: animations pour commémorer la Mobilisation- (départ des soldats, installation d'un campement militaire, les premières escarmouches avec les Allemands)

17h00: Théâtre aux armées : "Ménard, un sacré zèbre"

renseignements Yves Potard : 09.52.32.84.57 / contact@digger-pozieres.org

 

Dimanche 20 juillet- Pozières- rallye pédestre conté organisé par l'Association Digger-Côte 160- Place de la Mairie

  

Samedi 26 juillet- 18h30- Pozières- Randonnée de 8 à 9 kms, rendez vous au monument de la première division australienne devant le Gibraltar- suivie d'un repas au Tommy (moules-frites) animé de chansons de l'époque- Renseignements et inscriptions à l'Office de Tourisme d'Albert 03.22.75.16.42

 

Samedi 2 août- 9h00-12h00 - Albert- la bibliothèque d’Albert, en  partenariat avec la Maison de la Presse, accueillera Dominique Fouchard, auteur du roman « Les Sacrifiés de la Somme », pour une séance de dédicace.

 

Samedi 2 août - 12h00- Authuille – « Les Authuillois morts pour la France » exposition de photos, d’archives et de cartes postales– salle communale- entrée libre

 

Samedi 2 août- Sortie et parcours pédestre à Paris en l'hommage des soldats de 14/18 et de Jean Jaurés- organisés par la Section pédestre du Pays du Coquelicot. départ à 7h et retour à 20h dans la ville d'Albert- place Emile Leturcq

  

Dimanche 3 août- 4 marches organisées par la Section Pédestre du Pays du Coquelicot pour arriver à l'esplanade de la gare d'Albert à 16 heures- départs à 14h15 aux églises des communes de  Bouzincourt/Aveluy/Dernancourt/ La Boisselle

 

11h00 –Albert - Grande messe solennelle- Basilique Notre-Dame de Brebières -

16h30 - Albert- « reconstitution de la mobilisation » - Esplanade de la gare -

17h15- Albert- Lancement de l'éphèméride des 1562 jours de la Grande Guerre- devant la Basilique

17h30- Albert- célébration religieuse multi-confessionnelle- jardin public (selon les conditions climatiques)

 

Dimanche 10 Août- 11h- Pozières- Cérémonie en l'honneur du compositeur George Butterworth- mémorial Butterworth- route de Bazentin-

 

Vendredi 15 août- Cappy- 9h-18h- Exposition de photos et de documents sur les villages avoisisnants Cappy durant la Première Guerre Mondiale- Mémoires de Cappy- église de Cappy

 

Vendredi 22 Août- Méricourt-sur-Somme- "From the Sea to the Somme"-  Pendant une quinzaine de jours Andy Smerdon (historien anglais), ses chevaux et ses mules parcourront une partie du front occidental avec un arrêt à Méricourt pour dormir, comme le faisaient les troupes en 14-18.

 

Dimanche 7 septembre - Albert - Courses du Pays du Coquelicot -départ d’Albert – Étangs du Vélodrome - Circuit du Souvenir (trail, 5km, 10km, 21km, marche…). Organisées par l'AMPC informations sur www.coursesducoquelicot.com

 

11 septembre- Thiepval- venue de 200 militaires

 

Du Vendredi 19 au dimanche 28 septembre - Albert - Exposition «Tianjin (Tien –Tsin), ville chinoise, ville marraine de guerre d’Albert » - Théâtre du Jeu de Paume. Renseignements: Service Culturel d'Albert - 03.2274.37.00

 

Samedi 20 et dimanche 21 septembre- Bouzincourt- Exposition de peintures et concert gratuit- église du village. renseignement: mairie de Bouzincourt : 03.22.75.16.20

 

Samedi 27 September- Cappy- 15h- exposition " Souvenons-nous de ces soldats qui ont donné leur vie?" Mémoires de Cappy - église de Cappy

 

Octobre-

 

Thiepval - Marche de 350 soldats jusqu’Ypres (Belgique)

 

Du samedi 11 au dimanche 19 Octobre - Fricourt- Exposition: Fricourt Avant Pendant et Après la Grande Guerre: archives, photographies et correspondances- salle polyvalente Maurice Miette.

 

Samedi 18 Octobre- 14h à 16h- Fromelles- Chaîne humaine de la Mémoire et de la Paix en Weppes- 10kms. front 14-18 entre les lieux de mémoire allemands et australiens : Illies, Aubers, Fromelles. inscriptions et renseignements www.weppes-tourisme.fr 03.20.50.63.85

 

Du samedi 18 au dimanche 19 Octobre- Albert- 10h-12h/ 14h-18h: 3é salon du Livre "avec un fil Centenaire" dont une partie de la programmation portera sur l' Histoire de la Grande Guerre"- théâtre du Jeu de Paume www.salondulivrealbert.fr

 

Mercredi 23 Octobre - Albert- 18h30- Avant première du film FRANCE 3 "1914 1918 SI LOIN SI PROCHE"- cinéma le Forum

 

Du  vendredi 7 au lundi 10 novembre - Albert - Marche du Souvenir jusqu’Ypres. (départ devant la Basilique Notre-Dame de Brebières)

 

Mardi 11 Novembre- Colincamps- Exposition: "Colincamps 1914-1922- De la Déclaration de Guerre à l'inauguration du monument aux morts" cartes et lettres de poilus- informations mairie de Colincamps : 03.22.76.15.53

 

Mardi 11 novembre : Cérémonies aux Monuments aux Morts des communes du Pays du Coquelicot.

 

Mardi 11 Novembre :

- de 15h à 19h- Albert – 1ère rencontre : « il y a 100 ans » conférences et débats des historiens locaux du Pays du Coquelicot et environs : « Civils et Militaires» - Théâtre du Jeu de Paume.

 

Samedi 15 Novembre- Dernancourt- 10h-18h- Histoire Locale et Généalogie- conseils pour démarrer une généalogie, aide au déchiffrage des textes anciens, recherche dans les bases informatiques- organisée par le Cercle Généalogique de Picardie- entrée libre et gratuite- salle des fêtes de Dernancourt- 

 

Dimanche 23 Novembre- 15h- Albert- spectacle franco-britannique: "Où est donc tombée ma jeunesse... les poètes de la Grande Guerre". anthologie de poèmes choisis par Jacques Béal. (Comédie de Picardie- www.comdepic.com 03.22.22.20.28) au Théâtre du Jeu de Paume -Albert

 

Tout au long de l'année 2014- Conférences et café-mémoire dans les 67 communes avec l'aide du Cercle d'Historiens Amateurs du Pays du Coquelicot.

Expositions dans les 67 communes sur le thème de la Ligne du Temps et de la frise chronologique.

 

A partir du 1er Décembre- Morlancourt- Exposition (permanente) Grande Guerre 14-18 au Pays du Coquelicot (objets, photos, lettres, livres, traces et armes...) entrée libre lundi, mardi jeudi et vendredi de 9h00 à 16h00. sur rendez-vous les autres jours: Daniel Wintrebert 06.99.80.55.89- ou à la Mairie : 03.22.75.27.20-

rue du château - Morlancourt

 

Samedi 13 décembre- 14h30-19h40- Ovillers-la-Boisselle- 

14h30-  rassemblement devant l'église d'Ovillers

15h00- messe

16h15- recueillement au carré breton dans le cimetière britannique- dépot de gerbes

17h00- Commémoration de l'offensive du 17/12/1914 en mémoire des soldats Bretons du 19é RI. Avec la participation du "Samarobriva Pipes and Drums", et du Bagad de Landerneau. dépôts de gerbes

18h30- retraite aux flambeaux jusqu'à la Boisselle

19h00- recueillement au monument aux morts- dépôt de gerbes

19h15- Rassemblement jusqu'au Glory Hole- chants- dépôt de gerbes

19h40- fin de la cérémonie


Samedi 13 Décembre- 18h- Ovillers-la-Boisselle- Glory Hole-  chant de Noël dans les tranchées, comme le firent les soldats des 19ème,  118ème et  64ème RI  qui participèrent à l’attaque sur la BOISSELLE le 24 décembre 19

19h15: accueil officiel de la délégation de LANDERNAU, et de sa ville jumelée de Hunfeld (Allemagne)

En présence de descendants ou de membres des familles de soldats du 19ème RI, dont  la famille Du lieutenant  Augustin Breart de Boisanger tué à l’ennemi à Ovillers le 17 décembre 1914. En présence de Messieurs Jean-Yves et Guy ARNAUD, petits fils du Sergent Louis Joseph ARNAUD, au 64ème RI, disparu sur les lieux le 24 décembre 2014 Et en présence également de descendants de soldats du 118ème RI

renseignements : les Amis de l'Ilot de la Boisselle

 

Samedi 13 et Dimanche 14 décembre- Fricourt- Exposition en hommage au 205e R.I et commémoration de la trêve de Noël 1914 sur la côte 110

 

Dimanche 14 décembre- Fricourt- retraite aux flambeaux commémorant la trêve de Noël entre les allemands et les français qui s'est déroulée au bois d'Engremont. Cérémonie suivie d'une bénédiction à l'église de Fricourt.

 

Jeudi 18 Décembre- 17h30- Albert- inauguration par Stéphane Demilly, Député-Maire d'Albert du Monument aux Morts rénové-

 

 

Albert-7 Novembre 2014- départ de la Marche du Souvenir
Albert-7 Novembre 2014- départ de la Marche du Souvenir