2018

 

 

Calendrier susceptible de modifications

Mise à jour le 12/10/2018

 

 

Sauf précision, les manifestations sont gratuites et ouvertes à tous et les renseignements se font auprès de l'office de tourisme du Pays du Coquelicot : 9 rue Gambetta à ALBERT  03.22.75.16.42 - officedetourisme@paysducoquelicot.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3 Février 

Albert

20h30

Théâtre du Jeu de Paume

Concert des Chœurs de France 'Ton nom Liberté"

 billetterie : Service culturel d'Albert 03 22 74 37 04

Tarifs : 12€/10€/8€

 

Du 17 au 25 Mars

Albert

Semaine Irlandaise

En partenariat avec le Festival international du film animalier : FIFA

Randonnées, balades commentées, expositions, veillées, animations, dégustation de plats et boissons typiques, rallyes : sur le thème de l'Irlande

 

Samedi 17 Mars

14H : Rallye « A la recherche de la chope de Patrick ».

Jeu de piste dans la ville d’Albert sur le thème de l’Irlande. Quelques surprises et des dégustations de bière* ponctueront ce rallye – Participation : 5 €

Rendez-vous à l’office de tourisme à 13h45.

L’abus d’alcool est dangereux pour la santé, consommez avec modération

17h : Fin du jeu, rendez-vous à l’office de tourisme pour découvrir l’équipe gagnante et la remise des prix.

 

17h30 : Montée au clocher de la basilique Notre Dame de Brebières spécial « Saint Patrick ». 2 €

 

Lundi 19 Mars

14h : Randonnée pédestre autour de Thiepval – Tour d’Ulster sur le thème des irlandais. Rendez-vous au centre d’interprétation de Thiepval. Départ à 14h15. (8/9km). Accompagnateurs : Nadine Girot et André Delcourt

16h : Lecture de texte irlandais en musique dans l’église de Thiepval

 

 

Mercredi 21

14h30 atelier contes et légendes sur le thème de l’Irlande. (à la bibliothèque d’Albert – sur inscription auprès de l’office de tourisme) - Gratuit

 

15h30 : Atelier manuel autour du trèfle (enfants de 6 à 10 ans). – inscription auprès de l’office de tourisme - Gratuit

 

 

Samedi 24 Mars :

 14h : Circuit en bus « Les Irlandais dans la Grande Guerre ». Rendez-vous à 13h45 Place Emile Leturcq 80300 ALBERT. (Durée 3h30/ 4heures). 5 € par adulte, 2, 50 pour les enfants de 6 à 12 ans.

 14H : Rallye « A la recherche de la chope de Patrick ».

Jeu de piste dans la ville d’Albert sur le thème de l’Irlande. Quelques surprises et des dégustations de bière* ponctueront ce rallye

Rendez-vous à l’office de tourisme à 13h45.

17h : Fin du jeu, rendez-vous à l’office de tourisme pour découvrir l’équipe gagnante et la remise des prix. Participation 5 €

 

L’abus d’alcool est dangereux pour la santé, consommez avec modération

 

Soirée « Tous en vert » au café Dauthieux de Bertrancourt. 1Kir offert pour celui ou celle qui sera vêtu de vert, barbe ou perruque rousse.

Menu 15€ : Soupe de Leprechaun, boeuf à la guinness et sa purée irlandaise, cheesecake.

 

Réservation Céline 06.76.37.80.14

 

 

Du 1er au 15 Avril

Auchonvillers

Ocean Villa - Rue Delattre

Exposition sur la Royal Air Force

Contact : Avril Williams : 03 22 76 23 66 www.avrilwilliams.eu

 

 Du 1er Avril au 31 Mai

Albert

Office de tourisme - Rue Gambetta

Exposition : les gueules cassées "visages en clairs obscurs "

Entrée libre : 9h-12h/ 13h30-17h du lundi au samedi

  

7 Avril 

Dernancourt

Journée commémorative de la bataille des australiens à Dernancourt

15h : inauguration du pont SNCF et de l'Ex-Voto

15h15 : plantation du chêne de la mémoire en hommage aux soldats tombés à Dernancourt 

15h30 : départ de la course sur le chemin du souvenir (Course et Parcours libre de 10 km ou de 3.5 Km au choix)

15h45 : dépôt de fleurs au cimetière Français et au cimetière du Commonwealth suivi d'un lâcher de pigeons 

16h : exposition de photos et d'objets sur la place du village

16h30 : accueil des premiers arrivants de la course rue d'Australie face au transformateur suivi d'un pot de l'amitié sur la place du village avec diverses animations (tatouages aborigènes, costumes d'époque, cornemuse,...)

Contact : Mairie de Dernancourt, 03 22 75 17 38

 

15 Avril 

Albert 

16h30

Basilique Notre-Dame de Brebières

Concert : Harmonie municipale et choeur

Contact : Service Culturel d'Albert

03 22 74 37 04

  

Du 21 au 28 Avril

Albert

Tous les soirs

Place d'Armes

Spectacle extérieur : MAPPING 14-18 SUR LA BASILIQUE 

 

 

Du 21 au 28 Avril

Pozières - Dernancourt - Albert

Semaine australienne commémorative

Manifestations, événements sportifs, expositions, balades, concerts, randonnées, visites guidées, repas typiques australiens et picards dans les restaurants....

 

 

21 Avril 

Fricourt

Commémoration du centenaire de la mort de Manfred Von Richthofen

15h30 : cérémonie officielle à la Nécropole Allemande de Fricourt avec fanfare et chanteuse.

16h30 : cérémonie aux monument aux morts français Fanfare (Hymne Nationaux)

17h30 : Conférence (projection) l'historique le "Baron Rouge" sa vie ... sa mort

                 - lecture de lettres de poilus ... par des jeunes du village et chansons interprétées par Ericka

Conférence en deux parties :

1) Manfred Von RIchthofen de sa naissance à sa mort ... ses 4 sépultures de Bertangles à Wiesbaden dans le caveau familial.

 - Mais aussi l'histoire d'exceptionnels pilotes Français.

 - Hommage aux enfants de Fricourt mort pour la France

Par Roger Routier / Catherine Payen correspondants histoires du Pays du coquelicot.

(reconstitution hommes/femmes du village en costumes d'époque...)

18h30 : clôture 

20h30 – 21h : Les bidons de Corbie "groupe musical"

                                 - Spectacle de mémoire

                             

Contact : Mairie de Fricourt, 4 place de l'Église  03 22 74 62 72

 

22 Avril

Albert

Matin 10 h : Marche organisée au départ du Lycée Lamarck en hommage aux soldtas australiens ayant combattus sur la Somme.

12 h 30 : grand pique-nique tiré du sac sur le stade en face du Lycée Lamarck (Rue du 8 mai 1945).

Pique-nique partagé avec les équipes de Flag

14 h : Lancement officiel de la rencontre de Flag Rugby en Présence du Président de l’Office de Tourisme et de Messieurs les  Maires d’Albert, de Dernancourt et de Pozières et d’un membre du consulat

Défilé des équipes costumées puis match

Buvette sur place, animations par Côte Digger 160 et animations boomerang pour les enfants

participation pour jouer au match : sur inscription à l'office de tourisme

 

22 Avril

Pozières

à partir de 8h00

Rallye pédestre conté

Contact pour réservation et tarif : Yves Potard, 07 60 00 69 43

www.digger-pozieres.org diggercote160@gmail.com

 

Lundi 23 Avril

14 h : Randonnée Pédestre à Pozières.

Rendez-vous à 14 h 15 à l’Eglise, départ 14h 30

 

Mercredi 25 Avril

Albert

15 h : Atelier enfants :

je crée mon didgeridoo et j’apprends l’art aborigène

 

Jeudi 26 Avril

Dernancourt

15 h : Découverte guidée de Dernancourt pendant la grande guerre avec les australiens

 rendez vous à l’Eglise (gratuit)

 

Vendredi 27 Avril

Pozières

15 h : Découverte guidée du village pendant la grande guerre avec les australiens.

rendez vous à l’Eglise (gratuit)

 

Samedi 28 Avril :

Albert

Montée au clocher de la Basilique« spéciale australie »,

un quizz terminera la visite, une peluche kangourou sera à gagner

sur inscription à l'office de tourisme - 2€ par adulte / 1€ par enfant

 

28 Avril

Albert

Place d'Armes

Spectacle de rue / théâtre : "deux histoires d'amour dans la tourmente"

Contact : service culturel de la ville d'Albert 03 22 74 37 04

 

5 Mai

Albert

À partir de 20h00

Théâtre du Jeu de Paume

Concert : Musique et Jeunesse

Les amis de la Basilique

Sur réservation (billetterie sur place)

Contact et billetterie : Service Culturel d'Albert 03 22 74 37 04

 

5 Mai

Albert

18h

Cinéma le casino – rue Jeanne d’Harcourt

Diffusion du film "éclats de Cendrars" de Thomas Gillou 

Conférence et débat

 

30 Juin

Bus les Artois

18h30

Cérémonie du 102ème anniversaire de la Bataille de la Somme

Rendez-vous au monument aux morts et au mémoriaux anglais

Inauguration de la stèle du 18e Bataillon d'infanterie légère de Durham

+ à partir de 10h00 exposition photos dans la salle communale "les tranchées du Siècle" par Véronique Spaletti et exposition historique "à l'arrière du front". entrée libre

contact : Mairie : 03.22.76.53.34

 

30 Juin

Albert

Musée Somme 1916 - Jardin Public - rue DUBAS

15h00 : Animations centenaire : reconstitutions militaire post de secours, camp, réplique d'avions et de tanks..., stand photos

19h30: Inauguration de l’exposition photos « 1914-1918 les hommes, les mots, la guerre » par Alain d’Amato au Musée suivie du verre du Souvenir

20h00 : repas du poilu : 15€/adulte 7.50€/enfant : sur réservation au Musée : 03.22.75.16.17

(le tarif comprend le repas, la lanterne souvenir, une médaille souvenir, et une réduction pour l'entrée du musée)

A partir de 20h00 : Guinguette dans le jardin public

22h30 : visite guidée aux flambeaux de la ville d'Albert sur le circuit des statues : sur réservation à l'office de Tourisme : 03.22.75.16.42 6€/adulte 3€/enfant (bougie led)

 

1er juillet

7h28 : Le trou de mine à La Boisselle

 

9h15 : Le cairn Ecossais à Contalmaison

 

11h00 : Le mémorial Franco-Britannique à Thiepval

 

14h30 : la Tour d'Ulster à Thiepval

 

16H00 : Le mémorial Terre-Neuvien à Beaumont-Hamel

 

17h15 : La nécropole allemande, et le monument aux morts à Fricourt

 

18h45 : RDV sur la place de l'Hôtel de ville - défilé patriotique : le monument aux morts, le cimetière britannique et le carré Breton à Albert

 

19h30 : les cornemuses de la vierge penchée - concert devant la basilique d'Albert

 

1er juillet

Albert - Basilique Notre Dame Brebières - 16h

Une musique une histoire : concert - lecture

libre d'entrée

 

1er Juillet

Albert

Musée Somme 1916 - Jardin Public - rue Pierre Curie

De 9h à 17h00 : Animations centenaire : reconstitutions militaire post de secours, camp, réplique d'avions et de tanks..., stand photos

Marché artisanal : produits locaux + Jeux Picards

Repas du poilu : 15€/adulte 7.50€/enfant : sur réservation au Musée : 03.22.75.16.17(le tarif comprend le repas, la lanterne du souvenir, une médaille souvenir, et une réduction pour l'entrée du musée)

 

 

Du 23 Juin au 1er Juillet

Albert 

19h30

Basilique Notre-Dame de Brebières

Concert extérieur : Les Cornemuses de la Vierge Penchée

 

1er Juillet 

Etinehem - Méricourt

A partir de 15h45

Église d'Etinehem

diaporama commenté et exposition photo

"De l'arrière-front au front : histoire d'Etinehem de 1914-1918"

entrée libre

 

Du 2 au 11 Juillet 

Etinehem – Méricourt

Tous les jours 16h-18h

Église d'Etinehem

Exposition

"1917, 1918 : Etinehem dans la tourmente de la seconde bataille de la Somme"

entrée libre

 

3Juillet

Dernancourt - 20h - église

Concert australien du concordia colleg

100 years ago "lest we forget"

gratuit

 

Du 20 au 22 Juillet

Pozières

En soirée

Son et Lumière "Dans l'Ombre et la Lumière"

Contact pour réservation et tarif : Yves Potard,

www.digger-pozieres.org diggercote160@gmail.com

 

Du 27 au 29 Juillet

 Pozières

En soirée

Son et Lumière "Dans l'Ombre et la Lumière"

Contact pour réservation et tarif : Yves Potard, 07 60 00 69 43

www.digger-pozieres.org diggercote160@gmail.com

 

16 Août 

Bertrancourt

Commémoration Irlandaise de la mémoire de 3 soldats de l'Irlande du Nord enterrés dans le cimetière britannique.

Inauguration d'une plaque pour le village en la présence d'un groupe de 50 flûtistes "Rathcoole Somme and Pride".

17h : départ de la mairie, marche vers le cimetière, cérémonie et retour au monument aux morts 

Contact : Mairie de Bertrancourt, rue Echevins  03 22 76 21 04 ou Café Dauthieux 2 rue Bourg  03 22 76 21 04

 

18 Août 

Authuille

20h

Salle des fêtes  

Café mémoire du groupe Histoire : « les événements de l'année 1918 au Pays du Coquelicot » 

Contact : authuillehistorique@gmail.com

 

Du 1er au 30 Septembre

Albert

Office de Tourisme - rue Gambetta

Exposition : les traces de la Grande Guerre

par Véronique Spalletti

entrée libre : 9h-12h/ 13h30-17h du lundi au samedi

 

6-7 Octobre

Albert

Théâtre du Jeu de Paume

7ème Salon du Livre 

 Lors de cette édition spéciale « Grande Guerre et bande dessinée », retrouvez les auteurs prestigieux du livre collectif franco-anglais "Traces de la Grande Guerre, ce qu'il en reste" et les actions de médiation autour du projet (tables rondes, exposition..), ainsi que la programmation à destination des plus jeunes: auteurs pour la jeunesse, exposition, spectacles, ateliers, séance de cinéma.

 

Retrouvez l'intégralité de notre programmation sur notre site officiel www.salondulivrealbert.fr"

 

12 Octobre

Englebelmer

19h30

Salle des fêtes, rue Monsieur

Café Mémoire du groupe Histoire : chirurgie, médecine, gueules cassées

contact : Catherine Payen : 07 78 70 02 40

 

13 Octobre

Albert

20h30

Basilique Notre-Dame de Brebières

Veillée pour la Paix et illuminations de bougies

billeterie / contact : Service culturel de la ville d'Albert

03 22 74 37 04

 

Du 2 au 30 Novembre

Albert

Office de Tourisme - rue Gambetta

Exposition participative  "les témoins du Passé"

entrée libre : 9h-12h/ 13h30-17h du lundi au samedi

 

Du 7 au 10 Novembre - Albert

Marche du Souvenir d'Albert jusqu'à Ypres (Belgique)

Chaque jour une randonnée de 25kms environ à travers un circuit de Mémoire

Sur inscription payante à l’office de tourisme

 

 

10 Novembre 

Englebelmer

A partir de 16h

Commémoration du centenaire de l'Armistice

Cérémonie en présence de représentants des 3 pays belligérants : France/Angleterre/Allemagne

défilé, dépôt de gerbes, harmonie

Contact : Mairie : commune.englebelmer@wanadoo.fr

03 22 76 16 86

 

11 Novembre

Toutes les communes du Pays du Coquelicot

11h

Cérémonies aux Monuments aux Morts

 

 

11 Novembre :

Albert

Dans le cadre des commémorations du 11 novembre, diverses manifestations vont être organisées :

 

 A 11h, défilé patriotique. Rassemblement à 10h45 sur la place Emile Leturcq et départ à 11h.

 

A 14h, marche commémorative. Organisée par l’Office du Sport d’Albert. « Ils ont parcouru des milliers de kilomètres pour notre liberté…le 11 novembre, nous pouvons bien en faire 5 pour leur rendre hommage ! ». Départ du stade du Vélodrome à 14h. Circuit emprunté : Albert – Aveluy – Authuille – Thiepval. Au mémorial franco-britannique, hommage aux sportifs tués dans la Somme en 14-18. Lecture des noms suivie d’un dépôt de gerbe. Possibilité de visiter le musée de Thiepval ainsi qu’une exposition de l’Office du Sport dans l’église du village sur les ravages de ce conflit mondial. Une boisson chaude sera offerte aux participants par launicipalité de Thipeval. Un cadeau souvenir sera remis à l’issue de cette marche. Le retour s’effectuera, si vous le souhaitez, en bus (gratuit mais inscription obligatoire). Inscription en lignE

11h : toutes les communes seront invitées à faire sonner leur cloche (un courrier signé du Président sera envoyé par la Communauté de communes)

 

16h : concert du poème musical « Ancre et bleuets » de Rodolphe Pierrepont de la chorale des enfants des écoles d’Albert, de la chorale de l’école de musique communautaire et de l’harmonie municipale d’Albert – Basilique Notre Dame de Brebières à Albert

               

17h15 : Défilé en direction du monument aux morts d'Albert, au son de la cornemuse via les rues Jeanne d’Harcourt et Guyon 

 

17h30 : Cérémonie au monument aux morts d'Albert pour chanter la Marseillaise

 

 

19h : Feu d’artifice tiré place Emile Leturcq par OBIN Artifices

Spectacle spécial 11 novembre créé par la société 8e art,

 

Avec bande son synchronisée

 

 

11 Novembre 

Lealvillers

Mairie

Exposition de matériel et animation du souvenir, cérémonie.

Contact : Mairie de Léalvillers, commune.lealvillers@orange.fr

03 22 76 50 91 - entrée libre

 

11 Novembre 

Etinehem-Mericourt

12h

Salle des fêtes

Exposition de photos : "L’histoire du monument aux morts d'Etinehem" 

entrée libre

 

25 Novembre

Albert

15h – 19h

Théâtre du jeu de paume

entrée libre

6ème rencontre « il y a 100 ans » conférences et débats des historiens locaux Thème 2018 : « les évolutions techniques »

+ inauguration et lancement de l'Almanach " 1914-1918, le Pays du Coquelicot", projet réalisé en partenariat avec le groupe Histoire, l'office de tourisme du Pays du Coquelicot et la communauté de communes du Pays du Coquelicot